Плюсы и минусы посуточной аренды квартиры. Что надо знать собственникам жилья?

Плюсы и минусы посуточной аренды квартиры. Что надо знать собственникам жилья?

В последнее время на российском рынке аренды жилья появляется все больше предложений о посуточной сдаче квартир. В чем заключаются преимущества такого заработка для собственников? И есть ли у этой схемы недостатки? Об этом — читайте в нашей статье.

Aрeндa арeнде — рознь 

На Западе посуточная аренда квартир — распространенное явление. Российские же собственники привыкли делать ставку на  долговременное «сотрудничество» с квартиросъемщиком — на срок от года и более. Отчасти, это связано с нашей банальной русской ленью. Сделал небольшой ремонт в квартире (а то и не сделал), нашел арендатора, подписал с ним договор на несколько лет. А  дальше — только взимай с него раз в месяц установленную сумму и живи в свое удовольствие.  

В случае же с посуточной арендой владельцу помещения приходится «крутиться». Ведь квартира в данном случае выполняет, по сути, роль гостиничного номера. И «постояльцы» здесь — довольно требовательные. Они хотят снять уютное, чистое помещение со свежим ремонтом, всеми бытовыми удобствами и качественным  доступом в интернет.    

Когда денежный вопрос перевешивает  

Вот и получается, что каждый раз сдавая квартиру новому съемщику, хозяину жилья приходится активно "работать". Заново заключать договор, постоянно убирать квартиру. А еще несколько раз в год нужно обновлять ремонт. Казалось бы, и зачем все это нужно наймодателям? А затем, что они как-то подсчитали и поняли -  на посуточной аренде можно получить в разы больше. Так, месяц проживания в московской «однушке» при долгосрочном соглашении стоит 32 000 - 40 000 рублей. А классический «тариф» за  сутки  составляет 2 500 рублей. То есть во втором случае, если у наймодателя налажен постоянный поток клиентов, за месяц на той же столичной «однушке» он зарабатывает более 70 000 рублей.  

Непростые будни арендодателя 

Но находить «квартиросъемщиков» для посуточной аренды — занятие довольно сложное. Здесь все нестабильно. Например, в отдельные сезоны, особенно в туристических городах, спрос на такую аренду - высокий. А в другое время - клиентов днем с огнем не сыскать. Так, в разгар пандемийных ограничений потребительской спрос был на нуле. 

Как правило, предложения о краткосрочной аренде наймодатели размещают на специализированных сайтах. На них представлена информация и о них самих, и об условиях проживания. Кроме того, на сайтах публикуются отзывы бывших «постояльцев». Поэтому если вы — добросовестный и аккуратный арендодатель, хорошая реклама обеспечит вам новых клиентов.     

         

Закон никто не отменял

Перед тем, как начать зарабатывать на краткосрочной аренде, желательно ознакомиться с юридическими тонкостями. По закону, жилое помещение нельзя использовать как гостиницу. То есть размещать в квартире в целях заработка «толпы» людей —  правовое нарушение. При этом сдавать помещение на условиях типовой аренды (при адекватном соотношении количества жильцов на кв. метр)  — не возбраняется.      

И поскольку с аренды вы получаете доход - придется платить налог. Если вы позиционируете себя как физическое лицо — это 13%, если как самозанятый или «ипэшник» —  6%. При этом,  не секрет, что в России на рынке жилья аренды процветает «серая» схема. Многие наймодатели   себя не «светят», чтобы скрыть информацию о  доходах.  И их можно понять: кому хочется терять деньги? В случае долгосрочных соглашений, когда  одни и те же постояльцы живут у вас годами,  «залечь на дно» — не сложно.

 А вот заработок на посуточной аренде требует другого подхода. Надо постоянно искать клиентов, а значит быть на виду. Заявлять о себе на специализированных интернет-платформах, размещать официальные объявления и информацию о себе.  То есть о вашем существовании знают не только потенциальные клиенты, но и соответствующие госорганизации.                                

Доверяй, но договор заключай 
Каждый уважающий себя наймодатель знает,  что  с квартиросъещиком следует оформить официальный договор. Во избежание возможных неприятностей. В нем подробно прописываются сроки и условия аренды. Желательно приложить к документу акт  приёма-передачи, где указано, в каком состоянии находилось помещение перед въездом квартиранта.   

Если вам не хочется самому искать арендаторов и «заморачиваться» оформлением бумаг, обратитесь к риэлтору.  Он все сделает за вас. Но, конечно, не бесплатно. Обычно стоимость его услуг по цене сопоставима со стоимостью одного дня аренды.  Поэтому обращаться за помощью к риэлтору имеет смысл в том случае, если постоялец собирается снять квартиру хотя бы на 4 дня.

   

Подводим итоги 

В плане доходов посуточная аренда — более выгодный вариант, чем долгосрочное соглашение. Однако на плечи  собственника ложится масса дополнительных обязанностей. От постоянного поиска квартиросъемщиков и регулярного заключения  новых договоров до решения бытовых  вопросов (уборка помещения, самостоятельная оплата ЖКУ, частый косметический ремонт). Можно воспользоваться услугами риэлтора, но это стоит денег. То есть, как и любой бизнес, заработок на посуточной аренде имеет и свои преимущества, и свои недостатки.