Где-то на Ванyaту: о том, как маленькая страна в Тихом океане поспорила с Евросоюзом

Где-то на Ванyaту: о том, как маленькая страна в Тихом океане поспорила с Евросоюзом

Есть в Тихом океане крошечное такое государство… Площадью чуть более 12 000 кв.км. Зовется оно Ванyaту. Возможно, вы о нем даже и не слышали. А вот среди богатых иностранцев, особенно инвесторов в недвижимость и прочие активы, этот живописный архипелаг очень популярен. Достаточно сделать минимальный вклад в экономику страны в размере 130 000 долларов — и вуаля! Вы становитесь обладателем гражданства Ванyaту. Казалось бы, а зачем оно нужно? А затем, что вместе с  паспортом гражданина Ванyaту вы получаете безвизовый доступ почти в 130 стран мира, включая Шенгенскую зону. 

Однако с 2019 года Европейская комиссия в целях борьбы с незаконными финансовыми потоками «взяла на карандаш» данную схему. Год назад организация добилась закрытия программы  «гражданство за инвестиции» на Кипре. Теперь представители ЕС добралась и до Ванyaту. Они требуют от местных властей ужесточения программы выдачи паспортов. В противном случае страна может лишиться безвизового доступа в Шенгенскую зону.      

Далеко-далеко, в большом океане...     

Но прежде чем рассказать о разногласиях, возникших  между ЕС и этой крошечной страной, обратимся ненадолго к географии и истории. Ванyaту находится в Тихом океане. Оно расположено на островах Новые Гибриды (так это государство  называлось в старину). Последних насчитывается более 80. На западе Ванyaту граничит с Австралией, на востоке — с Фиджи. Острова были открыты в XVII веке испанскими мореплавателями. Почти весь XX век Ванyaту являлось общей колонией Франции и Великобритании. Независимость страна получила в 80-х годах  прошлого столетия. Впрочем, «независимость» для нынешних бывших европейских колоний — понятие относительное. По сути они остаются под контролем Европы. Ванyaту входит в ООН, ВТО, Содружество Наций и во многих вопросах подчиняется решениям ЕС.

Такое маленькое, но щедрое государство...   

Паспорта за инвестиции Республика Ванyaту стала выдавать одной из первых стран в мире. Буквально спустя несколько лет после обретения независимости. Понятно, что для маленького государства, не имеющего практически никакой промышленности, такие инвестиции очень выгодны. Местные власти делают все, чтобы «заманить» зарубежных инвесторов. Для получения  гражданства достаточно вложиться в экономику страну на сумму в 130 000 долларов. Например, приобрести недвижимость, купить акции, финансово спонсировать местное предприятие...   

Срок ожидания паспорта — всего 1 месяц. Причем, приезжать непосредственно на острова для его получения необязательно. Вместе с инвестором гражданством «награждаются» его супруг(а) и несовершеннолетние дети. При это с вас не требуется уплата налогов на доходы, заработанные как на территории страны, так и вне ее. А в добавок к этому, вы получаете безвизовый доступ почти в 130 стран, включая зону Шенгена. Что и говорить, умеют в Ванyaту заинтересовать богатых иностранцев.  

Такая строгая Европейская комиссия...   

Но и сама Республика имеет солидную прибыль от таких инвестиций. Только за прошлый год, несмотря на пандемию, страна получила прибавку к бюджету более, чем в 100 млн долларов. Это составило 40% от всех доходов государства за год. Но, как уже говорилось выше, Европейская комиссия «не дремлет».  В целях борьбы с коррупцией, представители ЕС требуют  от Ванyaту ужесточения инвестиционной программы. В случае же неисполнения рекомендаций, Европейская комиссия грозится, что закроет райскому острову  безвизовый доступ в Шенген.    

В спорах родится истина?

В 2020 году Европейская комиссия смогла добиться отмены программы «паспорта за инвестиции» от Кипра. Пересмотра этой инвестиционной схемы она сейчас требует также от Мальты и Болгарии. Для всех вышеуказанных стран потеря такого «дополнительного заработка» является ощутимой. Для каждой — по своему. А что уж говорить про крошечное островное государство, где нет своей промышленности, и даже аграрное хозяйство слабо развито? 

Та же Мальта хотя бы зарабатывает на своих языковых школах для иностранных студентов, а Кипр — на массовом туризме. А на  Ванyaту — и этого нет. Поэтому зарубежные инвестиции для местных властей — «золотая жила». И даже не отказ, а просто ужесточение программы, которое приведет к сокращению числа инвесторов, для Республики — станет проблемой. Поэтому в  Ванyaту готовы до последнего отстаивать неприкосновенность программы.

Сейчас местный Департамент по выдаче гражданства ведет переговоры с представителями ЕС. Последние вменяют Вануату, что такая лояльная раздача паспортов дает доступ в Шенгенскую зону  не только законопослушным инвесторам, но и недобросовестным «отмывателям» денег.   Власти Ванyaту в свою очередь пытаются донести, что получатели местного гражданства в первую очередь заинтересованы в упрощенном доступе на территорию ЕС  в благих целях. В частности, чтобы спокойно путешествовать по Европе  или встречаться с родственниками, проживающими в европейских странах.  

И, наконец, Департамент доходов Вануату открытым текстом объясняет оппонентам из Еврокомиссии, что в нынешних условиях пандемии, экономика страны держится только за счет зарубежных вливаний.  

Вануату не сдается!

Этой маленькой островной стране  есть что терять при любом раскладе ситуации. В случае ужесточения программы — резко сократится объем инвестиций. В случае конфликта с ЕС — не будет безвизового доступа в Шенгенскую зону. А последний в свою очередь и является предметом интереса многих инвесторов. Так что выход у  Вануату остается один — отстаивать свои позиции и тянуть с ответом. А там глядишь, случится очередная непредвиденная "коллизия" в ЕС (как это часто бывает в последнее время) и Еврокомиссии пока будет не до споров с крошечным тихоокеанским государством.